On tripe sur ces 10 illustratrices et voici pourquoi!

23 Juin 2020 par Maude Goyer
Catégories : Culture / Véro-Galerie
Icon

Elles nous remplissent les yeux de beauté avec leur coup de crayon original, tantôt féministe et engagé, tantôt sensible et d’une beauté émouvante. Elles nous font réfléchir et nous font du bien. Voici dix illustratrices à suivre sur Instagram.

  • Anabel Jolin-Roy. Pour la suivre : @anabel.roy. 25,6k abonnés. De Montréal. On aime… Sa lucidité, son autodérision et son humour décapant qui résonnent dans ses slogans coups de poing. D’ailleurs, le célèbre « Namaste caliss » vient d’elle ! | anabelroy.com
  • Alessandra Olanow. Pour la suivre : @aolanow. 219k abonnés. De Brooklyn, New York. On aime… Toujours intelligents, ses dessins mettent en scène une vie douce, qui tourne au ralenti et porte à l’introspection. | alessandraolanow.com
  • Giselle Dekel. Pour la suivre: @giselle_dekel. 42,1k abonnés. Belge, elle habite maintenant en Israël On aime… Ses lignes simples, épurées et son ton un brin irrévérencieux, souvent amusant. Elle parle à la fois de féminisme, de santé mentale et du quotidien. | giselledekel.com
  • Tyler Feder. Pour la suivre: @tylerfer. 67,2k abonnés. De Chicago. On aime… Son côté féministe, très assumé, et ses illustrations engagées, qui parlent d’estime de soi, d’authenticité et de diversité corporelle, entre autres. | tylerfeder.com
  • Maja Tomljanovic. Pour la suivre: @majatomljanovic. 61,1k abonnés. De Samobord, Croatie On aime… Éclaté, coloré et rempli d’espoir, son art graphique s’inspire de la vie quotidienne. Son coup de crayon est réaliste. et léger. | majatomljanovic.com
  • Giulia Rosa. Pour la suivre: @giuliajrosa. 371k abonnés. De Brescia, Italie. On aime… Ses illustrations surréalistes, empreintes d’érotisme, de fantaisie et de rêve. Elles sont à la fois timides et audacieuses. | stay-hop.com
  • Sky Banyes. Pour la suivre: @skybanyes. 60,6k abonnés. D’origine grecque, britannique et australienne, elle habite à Paris en France On aime… À mi-chemin entre le graphisme et l’illustration, ses dessins sont de petits mots tantôt drôles, tantôt mordants, qui portent à réfléchir. | skybanyes.com
  • Alissa Levy. Pour la suivre: @levysfriends. 80,8k. De Dortmund, Allemagne On aime… Ses choix de sujets (portraits d’êtres humains ou d’animaux, avec une préférence pour les chats) et son style unique, avec un grand souci du détail. | etsy.com
  • Nina Cosford. Pour la suivre: @ninacosford. 281k abonnés D’Hastings, en Angleterre. On aime… Franche, drôle et lucide, elle dépeint des scènes de la vie de tous les jours. En quelques traits de crayon, elle réussit à raconter des histoires. | ninacosford.com
  • Agathe Sorlet. Pour la suivre: @agathesorlet. 663k abonnés. Elle partage son temps entre Paris, France et Londres, Angleterre On aime… Les couleurs pop et le look minimaliste et frais de ses dessins. Ceux-ci représentent souvent l’amour, sous toutes ses formes. | agathesorletshop.com


Catégories : Culture / Véro-Galerie
0 Masquer les commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ajouter un commentaire

Magazine Véro

S'abonner au magazine