Comment économiser à l’épicerie avec @ELLEINVESTIT

comment-economiser-epicerie-elleinvestit
29 Nov 2022 par ELLEINVESTIT
Catégories : Maison / MSN / Véro-Article
Icon

Elleinvestit s’est entretenue avec Jessica Laflamme, fondatrice de Faire plus avec moins, une entreprise qui propose des outils de gestion et d’organisation du quotidien, pour vous aider à économiser sur vos prochains paniers d’épicerie.

EN COLLABORATION AVEC @ELLEINVESTIT

logo-elleinvestit

 

Les Canadiens connaissent actuellement le taux d’inflation le plus élevé depuis 40 ans [1]. Selon Statistique Canada, le prix du panier d’épicerie a bondi de 11,4% en un an. Or, pour la même période, certains produits ont connu une augmentation qui varie entre 30 et 50% !

 

«40% trop cher»

Selon Jessica Laflamme, le consommateur moyen paie en général 40% trop cher pour son panier d’épicerie. «À priori, acheter les produits en promotion nous permet d’économiser facilement 30% à 50%», indique l’entrepreneure.

 

C’est possible de se nourrir pour 70$ par semaine

Croyez-vous que ce soit possible que le panier d’épicerie hebdomadaire coûte 70$ par personne? Selon un article publié récemment dans La Presse, une personne doit actuellement débourser 8,90$ par jour pour sa facture d’épicerie [2], ce qui revient à un peu moins que 70$ par semaine.

Jessica Laflamme estime que ce montant est raisonnable. Selon elle, il est tout à fait possible pour un adulte de se nourrir pour 70$ par semaine. Pour un enfant, on parle plutôt de 50$ par semaine.

 

Quatre trucs pratiques pour économiser à l’épicerie

 

  1. Choisir une épicerie bon marché

Protégez-Vous a récemment mené une enquête auprès des supermarchés afin de trouver la bannière qui propose le panier le moins cher. Au total, 6 000 prix ont été récoltés dans six grandes chaînes situées à Montréal, Québec et Sherbrooke.

Résultat : Walmart, Super C et Maxi & Cie sont les supermarchés les moins coûteux, et ce, peu importe la marque des produits choisis et peu importe qu’ils soient en promotion ou non.

À titre d’exemple, Jessica Laflamme indique que les aliments en conserve (toutes marques confondues) sont approximativement 25% moins chers chez les épiceries bon marché que chez leurs concurrents. Pour les produits laitiers, Mme Laflamme observe une différence d’environ 15%.

Selon Protégez-Vous, choisir les chaînes d’épiceries bon marché pourrait vous permettre d’épargner environ 2 070$ par an!

  1. Construire son menu à partir de ce qu’on a à la maison et compléter avec les spéciaux

J’utilise l’application ReeBee pour consulter les spéciaux de la semaine, mais il existe plusieurs autres plateformes, comme le site Web Circulaires.com.

Prenons l’exemple de la poitrine de poulet en spécial à 3,99$/lb. Concrètement, googlez «recette facile poitrine de poulet» pour avoir des idées de repas. Vous pouvez évidemment adapter votre recherche avec les aliments que vous avez déjà à la maison.

NDLR : Notre site regorge de recettes de poulet! 😉

Personnellement, je classe mes recettes préférées dans un dossier électronique, dans mon ordinateur portable. De cette manière, ces recettes sont toujours à ma disposition lorsque je manque d’inspiration.

  1. Savoir identifier les «vrais» spéciaux

Par expérience personnelle, les «vrais» spéciaux se trouvent généralement à la première et deuxième page d’une circulaire. Il faut être vigilant : «Il y a vraiment beaucoup d’attrape-nigauds», observe Jessica Laflamme.

Pour aider les consommateurs à faire de meilleurs choix, l’entrepreneure publie toutes les semaines «Les vraies aubaines» sur sa page Facebook.

Bon à savoir : les spéciaux reviennent à chaque trois et six semaines. Mme Laflamme propose la «règle de trois» : lorsqu’un produit est en spécial, elle en achètera généralement trois unités, sachant qu’il sera à nouveau en spécial d’ici trois à six semaines.

  1. Privilégier les marques maison

Privilégier les marques maison vous permet d’économiser jusqu’à 21% de votre facture [3]! Par exemple, les prix de la farine et du maïs en conserve de marques maison sont toujours imbattables.

La raison pour laquelle les marques privées peuvent afficher des prix aussi compétitifs est simple. Contrairement aux autres fabricants, les détaillants des marques maison n’ont pas à payer des frais pour être bien positionnés sur les tablettes des supermarchés. 

 

Repas à petits prix : les choix d’Elleinvestit

  • Quiche aux légumes et fromage (la pâte à quiche revient à 3,50 $ pour 2) ;
  • Boulettes de viande, pain de viande, pâté chinois (lorsque la viande hachée est en spécial) ;
  • Rôti de palette à la mijoteuse (lorsque le rôti de palette est à 3,99$/lb) ;
  • Riz frit avec des légumes congelés et des restants de viande ;
  • Potages de toute sorte avec les légumes en spécial ;
  • Salade de pâtes au thon (environ 50¢/portion) ;
  • Pizza sur pain pita.

 

Bonne épicerie !

 

Elleinvestit

Mes remerciements à Jessica Laflamme, fondatrice de Faire plus avec moins, pour avoir répondu à mes questions avec générosité et bienveillance.

Sa page Facebook : L’Écofam : Faire Plus Avec Moins par Jessica Laflamme

Sa page Instagram : @Jessica.laflamme.pro 

 

 

Avocate de formation, @Elleinvestit est passionnée par les finances personnelles. Sa page Instagram a pour mission première d’encourager les femmes à maîtriser la gestion de leurs finances. 

Le monde des investissements est traditionnellement bâti par les hommes, pour les hommes. Pour sa part, @Elleinvestit est une plateforme bâtie par une femme, principalement pour les femmes, mais également pour le grand public. Son but est de vulgariser et d’expliquer les finances avec une dose d’humour.  

Son compte Instagram: @Elleinvestit

Sa page Facebook: @Elleinvestit

 

 

À lire aussi : 

 

Sources :

[1] https://www.protegez-vous.ca/argent/supermarches
[2] https://www.lapresse.ca/affaires/2022-10-11/pouvoir-d-achat/bien-manger-coute-427-de-plus-par-annee.php
[3] https://www.protegez-vous.ca/argent/supermarches



Catégories : Maison / MSN / Véro-Article
0 Masquer les commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de courriel ne sera pas publiée.

Ajouter un commentaire

Magazine Véro

S'abonner au magazine